Можно ли продать самому себе по доверенности

Рубрики Новости

Содержание:

Продажа по генеральной доверенности самому себе квартиры

Бабушка — собственник квартиры. У меня от её имени генеральная доверенность, в том числе на продажу имущества. Могу ли я продать квартиру по доверенности самой себе? Ведь я выступаю как продавец (по доверенности от бабушки) и покупатель одновременно.

Ответы юристов (3)

Могу ли я продать квартиру по доверенности самой себе?
Светлана

3.ст.182 ГК РФ Представитель
не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя
лично
, а также в отношении другого лица, представителем которого он
одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Есть вопрос к юристу?

Вы можете продать иным лицам, но только не себе и не своему мужу

Здравствуйте Светлана! При наличии в тексте имеющейся у Вас доверенности от бабушки права передоверия, Вы сможете передать полномочия по этой доверенности другому лицу и совершить с ним сделку в зависимости от полномочий от своего имени и от имени бабушки в лице человека на которого будет оформлено передоверие. Если же передоверия нет, то получайте от бабушки новую доверенность на представителя, который совершит сделку с Вами от ее имени.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Форум портала БН.ру — Бюллетень Недвижимости

Продажа самому себе по доверенности — возм.

  • Нравится
  • Не нравится

Барон Мюнхгаузен 20 янв 2013

  • Нравится
  • Не нравится

Сорока 20 янв 2013

Барон Мюнхгаузен (20 Январь 2013 — 13:17) писал:

  • Нравится
  • Не нравится

Барон Мюнхгаузен 20 янв 2013

Сорока (20 Январь 2013 — 14:54) писал:

  • Нравится
  • Не нравится

владимир юрьевич масленников 20 янв 2013

Барон Мюнхгаузен (20 Январь 2013 — 15:55) писал:

  • Нравится
  • Не нравится

Барон Мюнхгаузен 21 янв 2013

  • Нравится
  • Не нравится

Екатерина 21 янв 2013

Барон Мюнхгаузен (21 Январь 2013 — 06:16) писал:

  • Нравится
  • Не нравится

Барон Мюнхгаузен 21 янв 2013

  • Нравится
  • Не нравится

владимир юрьевич масленников 21 янв 2013

Барон Мюнхгаузен (21 Январь 2013 — 10:13) писал:

  • Нравится
  • Не нравится

Барон Мюнхгаузен 21 янв 2013

  • Нравится
  • Не нравится

владимир юрьевич масленников 21 янв 2013

Барон Мюнхгаузен (21 Январь 2013 — 13:12) писал:

  • Нравится
  • Не нравится

Екатерина 21 янв 2013

владимир юрьевич масленников (21 Январь 2013 — 14:06) писал:

С трудом представляю себе 80-летнюю бабушку, ночующую возле УФРС.

А если разбираться со страхами, то документы все равно через несколько рук проходят совершенно не знакомых людей.
На Восстания, на Невском, 8 подача документов поставлена на поток. На Восстания можно на сайте отслеживать дату подачи, номер пакета, готовность. Пол города через них сдают.
Впрочем я не уговариваю, просто удивляюсь.

Может ли муж продать по доверенности сам себе квартиру?

У мужа есть доверенность на продажу квартиры двоюродного брата, брат далеко. Может ли он продать ее по доверенности сам себе? А мне? Дочери?

С уважением, Екатерина.

Ответы юристов (8)

У мужа есть доверенность на продажу квартиры двоюродного брата, брат далеко. Может ли он продать ее по доверенности сам себе? А мне? Дочери? С уважением, Екатерина.
Екатерина

Себе нет, а вот Вам или дочери вполне может. С уважением, Урванцев Евгений.

Есть вопрос к юристу?

Добрый день, Екатерина!

Ваш муж не может продать квартиру сам себе, а так же своей дочери, в том случае, если дочь несовершеннолетняя, так как это будет противоречить требованиям ч.3 ст .182 ГК РФ. Вам и дочери, если она совершеннолетняя, он в принципе продать может. Но если доверитель (двоюродный брат) будет против такой сделки, то теоретически у него будет шанс её оспорить, если докажет, что в данном случае ваш муж действовал не в его интересах и со стороны вашего мужа имело место злоупотребление правом. Кроме того, сделку с вами брат так же сможет оспорить, так как в данном случае вы, по сути, приобретаете квартиру в совместную собственность, то есть муж действует в своих интересах, что противоречит требованиям ст. 182 ГК РФ.

Уточнение клиента

А можно ли продать квартиру по доверенности без разрешения жены двоюродного брата, если квартира была получена им безвозмездно, путем приватизации?

26 Октября 2015, 10:20

Не согласен. ст. 182 ГК РФ:3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Представителем от имени дочери может быть её мать, тогда по сделке он не будет являться одновременно представителем со стороны покупателя и продавца.

В данном случае согласие супруги не требуется, так как приватизация является сделкой безвозмездной.

Если квартира получена по безвозмездной сделке, то она не является совместной собственностью, соответственно письменного согласия супруги на продажу не требуется.

Уточнение клиента

А какой срок давности для оспаривания этой сделки будет у двоюродного брата?

26 Октября 2015, 10:42

Но он является законным представителем несовершеннолетней дочери в принципе, и не может перестать им быть на время сделки.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Здесь не сказано «представителем которого он одновременно является в данной сделке»

Поэтому я считаю, что я в этом всё-таки прав.

В данном случае — общий срок исковой давности 3 года с момента когда он узнал, или должен был узнать о нарушении своих прав.

Уточнение клиента

Добрый день! А если двоюродный брат сам подпишет договор купли-продажи — простую письменную форму (отвезем на подпись) и продаст квартиру мужу? Сможет ли муж потом по доверенности сдать документы в росеестр на регистрацию и оформить свидетельство на себя же?

27 Октября 2015, 11:00

То есть у мужа будет доверенность только на подачу документов на регистрацию в Росреестр. Да, в этом случае это будет возможно.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Можно ли продать самому себе по доверенности

Имею генеральную доверенность на автомобиль, могу ли я продать его самому себе?

Ваш адвокат советует

Такая сделка, согласно ГК РФ, ничтожна, т.е. недействительна с момента ее заключения.

Автомобиль, купленный по доверенности (даже по генеральной), покупатель не имеет права (вопреки распространенному мнению) переоформить на себя (продать самому себе) и даже если какой-нибудь комиссионный магазин осуществит такую сделку, то бывший собственник может через суд потребовать признания последствий такой сделки недействительными, т.к. она осуществлена в нарушение закона:

«Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства» (п.3 ст.182 ГК РФ).

Поэтому гражданин, уполномоченный собственником продать автомобиль, не может продать его

  • самому себе,
  • несовершеннолетним детям, т.к. родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей,
  • лицам, опекуном или попечителем которых он является, т.к. он является их законным представителем.

Однако автомобиль можно продать своей жене (мужу), совершеннолетним детям, родителям и другим родственникам, в отношении которых гражданин не является законным представителем.

Можно ли продать самой себе земельный участок?

можно ли продать самой себе земельный участок СХН без недвижимости? у меня доверенность на продажу за цену и на условиях по своему усмотрению (заканчивается..)

Ответы юристов (5)

А какая цель данной продажи?

Уточнение клиента

у меня доверенность на продажу участка друга, она заканчивается, продать не могу- нет спроса, поэтому нужно срочно решить вопрос о передаче земли (друг уехал, найти сложно)

13 Мая 2016, 13:02

Есть вопрос к юристу?

Светлана, добрый день! Нет этого сделать не представляется возможным. Вы можете продать объект недвижимости третьему лицу, который в свою очередь может переуступить свое право, подарить, продать и.т.п.

Уточнение клиента

участок оформлен на другое лицо, у меня доверка на продажу, в этом случае себе могу продать? или на несовершеннолетнего сына как оформить?

13 Мая 2016, 13:04

Нет продать сыну Вы не можете он несовершеннолетний, была бы доверенность на право распоряжения могли бы подарить ему.

Светлана, согласно п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ, имея доверенность от продавца, вы не вправе быть покупателем.

Доверенность у Вас есть. А оригиналы документов на недвижимость?

Для того чтобы правильно оформить сделку купли-продажи земельного участка и зарегистрировать переход права собственности на участок от продавца к покупателю, необходимо убедиться, что продавец участка является его законным собственником.
Для этого продавец должен представить:
1. Кадастровый паспорт земельного участка.
2. Свидетельство о праве собственности на земельный участок.

3. Правоустанавливающий документ, подтверждающий основания приобретения (получения) продавцом земельного участка в собственность (ранее заключенный договор купли-продажи, мены, дарения, завещание и т.д.).
4. Выписку из ЕГРП, подтверждающую право собственности продавца. Желательно, чтобы выписка была получена непосредственно перед подписанием договора купли-продажи земельного участка.

Уточнение клиента

все документы на руках

13 Мая 2016, 13:48

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Еще по теме:

  • Поправки в уголовный кодекс рф 228 Есть ли изменения по ч 2 ст 228 УК РФ в 2018 году? Есть ли изменения по ч2 ст.228 ук ,вроде говорят что санация с 0 начинается,с 1.01 18 изменили,так ли это Ответы юристов (2) Доброго […]
  • Мировой суд судебный участок г Барнаул Мировой суд судебный участок г Барнаул Мировые судьи Индустриального района г.Барнаула Судебный участок № 1 Мировой судья – Блинова Ольга Владимировна Адрес: 656922, г. Барнаул, ул. […]
  • Действие соглашения о разделе имущества Срок действия соглашения о разделе имущества, не брачный контракт В браке с 1993 по настоящее время. С 2013 года живем раздельно. Решили оформить развод в ЗАГСе. Составленное ранее […]
  • Последующий залог движимого имущества ДОГОВОР последующего залога движимого имущества дата и место подписания Гр. _________________, проживающ__ по адресу: _________________, именуем__ в дальнейшем "Залогодатель", с одной […]
  • Статья гк 198 Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон. Основания […]