Продажа за материнский капитал налог

Рубрики Публикации

Налог при продаже имущества за материнский капитал, если покупателем является дочь

Здравствуйте!В нашей квартире,которая куплена в феврале 2017 года(в долях по 1/4 у мамы с папой и в 1/2 у меня)я сейчас довыкупаю доли у родителей за 850тыс.р.Из них 410 тыс.это мат.капитал.Ребёнку 3-х лет нет.Кадастровая стоимость квартиры 976 414тыс.р.,а по договору купли продажи 1300 000тыс.р.Не возникнут ли у меня проблемы потому,что мы имеем родственные связи?Не попадут ли родители под налог с продажи своих долей?И смогу ли я получить налоговый вычет с ранее выделенной своей 1/2 доли и с приобретаемых сейчас долей родителей?

Ответы юристов (1)

Не попадут ли родители под налог с продажи своих долей?

Родители могут воспользоваться имущественным вычетом при продаже квартиры в стандартном размере 1 млн. и не платить налог с продажи.

И смогу ли я получить налоговый вычет с ранее выделенной своей 1/2 доли.

Со своей доли получить можете. А с купленной у родителей — не можете, так как вы взаимозависимые лица.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Уточнение клиента

Здравствуйте Тимур!Спасибо больше за ответ!Но не подскажете тогда как нам воспользоваться этим налоговым вычетом?Может просто сумму указать уже 410 в договоре раз я всё равно не смогу вернуть себе с их долей 13%?Или всё равно они на налог попадают?И ещё один нюанс. папа работает,а вот мама пенсионер.Получается мама то не сможет воспользоваться налоговым вычетом? Ещё вариант:если у родителей по 1/4 доли и каждая доля по договору купли продажи 325 тыс.р.(т.к. стоимость квартиры 1300000)они же могут просто продать каждый свою долю не выше этой суммы или даже ниже?Тогда вроде тоже на налог не попадают?Ну По крайней мере я так слышала

22 Апреля 2017, 09:58

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Вопросы и ответы

Мною в 2008 году приобретена квартира с участием ипотеки и материнского капитала в собственности более 3-х лет. В 2014 году я погасила ипотеку и у меня есть покупатель на квартиру (у покупателя тоже ипотека) стоимость продажи составляет 3,5 млн. руб.. Для продажи по условиям покупателя необходимо оформить один договор на весь объект, где в обязательном порядке в этой квартире будут выделены доли на детей (я согласна и буду выделять доли на детей). Параллельно я планирую приобрести квартиру уже с выделенными долями на всех членов семьи и у меня уже есть предварительный договор. Проконсультировавшись в налоговой я получила ответ, что должна уплатить 13 % от сделки минус вычет 1,0, в связи с тем что в квартире появились новые собственники и у меня тоже новое свидетельство на долю (хотя предварительно было 100%) Прошу Вас разъяснить обязана ли я платить 13% НДФЛ, правомерно ли это.

Платить налог вы точно не обязаны, так как вы владеете продаваемой долей в квартире больше 3-х лет. Тот факт, что размер вашей доли уменьшится и вы получите новое свидетельство никакого значения не имеет.

Доход, облагаемый налогом, возникнет только у детей, которые будут владеть продаваемыми долями меньше 3-х лет. Этот доход они вправе уменьшить на имущественный вычет.

Если квартира будет продаваться по одному договору купли-продажи квартиры, то размер вычета каждого из ребенка составит:

1 000 000 руб. х Размер доли ребенка = Размер вычета ребенка

При этом в договоре купли-продажи квратиры вы вправе установить любой порядок распределения дохода между вами и детьми. Который не зависит от размера ваших долей. Поэтому если размер дохода детей будет равен их вычету (а остальная сумма будет приходиться на вас), то дохода, облагаемого налогом ни у кого не возникнет.

При этом декларацию 3 НДФЛ вы должны подать за детей в любом случае. О том как должна быть оформлена и предоставлена декларация 3 НДФЛ смотрите по ссылке.

Нужно ли платить налог, если дом продан за материнский капитал в 2016 году?

продал дом за материнский капитал дом в собственности с 2016 года кадастровая стоимость 1500 000

Ответы юристов (1)

Андрей, здравствуйте, если правильно поняла у Вас кролики дом с использованием материнского капитала, налог Вы должны уплатить, но не с кадастровой стоимости, а со стоимости указанной в договоре купли-продажи, если она выше 1 млн. Вы не имеете никакого отношения к материнскому капиталу, Вы просто выгодоприобретатель с точки зрения налогообложения. А вот те кто использовал, не могут получить налоговый вычет на сумму этого материнского капитала

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

ФНС разъяснила правила учета маткапитала при предоставлении имущественного вычета

В открытом письме от 22 июля 2014 года Федеральная налоговая служба России распространила пояснения Министерства финансов Российской Федерации от 10 июля 2014 года касательно особенности уплаты подоходного налога при продаже недвижимости, приобретенной с использованием материнского капитала.

Продать такую недвижимость можно в обычном порядке, но с согласия органа опеки и попечительства, так как собственниками квартиры являются в том числе несовершеннолетние дети.

Однако Налоговым кодексом России предусматривается дополнительная мера финансовой поддержки населения при приобретении жилья: имущественный налоговый вычет. В частности, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на предоставление налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов при приобретении жилья, на величину которых может быть снижена налоговая база.

Таким образом, при продаже недвижимости или ее долей, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, получаемая от такой продажи сумма, превышающая 1 млн. рублей, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц (НДФЛ, 13%). При этом налогоплательщик имеет право:

  • на предоставление имущественного налогового вычета согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ;
  • уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Минфином отмечается, что в соответствии с установленным законодательством материнский капитал является доходом налогоплательщика, на который распространяются положение пункта 34 статьи 217 Налогового кодекса России об освобождении от обложения налогом. Кроме того, использование материнского капитала на приобретение недвижимости является расходами налогоплательщика.

Подробнее с письмом можно ознакомиться на официальном сайте интернет-системы «Консультант-Плюс».

Пример расчета вычета по НДФЛ

Физическое лицо приобрело квартиру за 2 млн. рублей по договору долевого участия с привлечением денежных средств в размере 400 тыс. рублей, полученных по государственному сертификату на материнский капитал. Госрегистрация права собственности на квартиру осуществлена в 2013 году. Собственник запланировал реализовать квартиру на вторичном рынке недвижимости в 2015 году за 2,5 млн. рублей.

В данных обстоятельствах налогооблагаемая база при продаже недвижимости может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов, понесенных в связи с ее приобретением, в том числе произведенных с использованием маткапитала.

Следовательно, налогоплательщик будет обязан уплатить в налоговую службу НДФЛ в размере:

(2 500 000 — 2 000 000) × 13% = 65 000 руб.

Если бы материнский капитал нельзя было включить в полном объеме в сумму понесенных расходов, сумма НДФЛ составила бы:

(2 500 000 — (2 000 000 — 400 000)) × 13% = 117 000 руб.

В связи с этим физическому лицу выгодно не увеличивать налогооблагаемую базу на сумму материнского капитала.

Придется ли платить налог от продажи квартиры если покупают за материнский капитал?

Добрый день, Александр.

Материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц. Однако это относится именно к тем, кто его получает, а именно к родителям.

Относительно к Вам никаких льгот не применяется, так как Вы получаете чистую прибыль от продажи, а значит обязаны в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса внести 13% при продажи имущества свыше 1 миллиона рублей.

Также если Вы в данном отчетно году будите приобретать имущество, то налогов Вы платить не будите, так как произойдет взаимозачет. В статье 220 НК РФ все это подробно расписано.

Еще по теме:

  • Мировой суд нижний тагил ленинский район Мировой суд нижний тагил ленинский район Мировой суд Ленинского района города Нижнего Тагила. Адрес: Нижний Тагил, микрорайон Выя, улица Кузнецкого, 12А. Судебный участок №1: мировой судья […]
  • Повышение квалификации юрист москва Повышение квалификации юрист москва интенсивный курс (72 ак. часа) Всемирная юридическая история. Интенсив. Часть 2 Очно-заочная (вечерняя) форма обучения (2–5 недель) Криминалистика в […]
  • Песня на свадьбе от свидетелей Обсуждения СВАДЕБНЫЕ ПЕСНИ-ПЕРЕДЕЛКИ для молодожёнов 117 сообщений Добавляем тексты песен!1."ИВАНУШКИ" "ТОПОЛИНЫЙ ПУХ"2."РУКИ ВВЕРХ" "18 мне уже!"3.М. КРУГ "Владимирский централ"4.А.АПИНА […]
  • Имущественный вычет супруги соглашение Заявление о распределении имущественного вычета Виды имущественных налоговых вычетов, на которые могут претендовать физические лица, перечислены в ст. 220 НК РФ. К ним относятся, в […]
  • Количество дней отпуска при увольнении онлайн калькулятор Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника? Рассчитайте дни неиспользованного отпуска Работник устроился 12 января 2015 года, а его последний день […]